Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Lensahn
Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Lensahn

Kontakt - So erreichen Sie uns

 

Kirchenbüro

Am Kirchplatz
Eutiner Str. 4a,
Tel. 04363-1613, Fax 909034

pastorat@kirche-lensahn.de

Bürozeiten :
Montag, Mittwoch und Freitag

von 9.00 Uhr - 12.00 Uhr
Donnerstag von 15.00 - 18.00 Uhr

Frau Dora
Frau Steffen
Frau Wahmes

Pastoren:

Jörg Reimann

Eutiner Straße 6

Tel.: 04363-7924423

reimann@kirche-lensahn.de

 

Kai Sagawe

Wolterkamp 3

Tel.: 04363-708

sagawe@kirche-lensahn.de

 

Kirchenmusiker:

Michael Arp

Organist

Eutiner Straße 6a

Tel.: 04363-904591

arp@kirche-lensahn.de

 

Madlen Mallek-Christians

Kantorin

Eutiner Straße 50

Tel.: 04363-4989

madlen.christians@t-online.de

 

Diakonin für die Jugendarbeit:

 

Ulrike Rasch
Eutiner Str. 4a (Büro)

04564-9699979
rasch@kirche-lensahn.de

Kindergarten St. Katharinen

Kindergarten St. Katharinen
Wolterkamp, Tel. 04363-703.
Leiterin: Anne-Katrin John
st.katharinen-kindergarten@t-online.de

Kirchengemeinderat:

Mitglieder:
Dem Kirchengemeinderat gehören bei uns 12 gewählte oder berufene Mitglieder sowie die beiden Pastoren an.
Gewählte oder berufene Mitglieder des Kirchengemeinderats: Jens Griebel, Helga Grieben, Matthias Höls, Philipp Johnsen, Henning Kohlsaat, Hanne-Bärbel Meyer, Dr. Matthias v.Mülmann, Ulrike Rasch, Petra Sander, Gisela Schareina, Lutz Schlünzen, Mirko Schönfeldt.

Kirchengemeinderatssitzungen

Kirchengemeinderatssitzungen enthalten bei uns in der Regel zu Beginn einen öffentlichen Teil. Die erschienene Öffentlichkeit hat in diesem Rahmen die Möglichkeit, Anfragen und Anregungen an den Kirchengemeinderat zu richten. Eine Diskussion mit der Öffentlichkeit findet nicht statt, da dies den Rahmen einer Kirchengemeinderatssitzung sprengen würde. Diskussionsmöglichkeiten bestehen im Rahmen der Gemeindeversammlung bzw. auch zwischen den Kirchengemeinderatssitzungen in persönlichen Gesprächen. 
Die Kirchengemeinderats-Sitzungen finden in der Regel jeweils am zweiten Mittwoch im Monat um 18.30 Uhr im Gemeindehaus statt. Die Aushänge in den Schaukästen am Pfarrerwitwenhaus (heute Archtitekturbüro Griebel) und am Kirchturm geben genauere Auskünfte.

Betreuung der Homepage:
Pastor i. R. Torsten Kieb
Beiträge und Anregungen bitte senden an: torsten.kieb@kirche-lensahn.de